|  
Главная | Карта сайта | Контакты | |
 
| Продукты | Решения | Новости | Технологии | Компания | Демонстрации

  ПРОДУКТЫ

 

 


НОВОСТИ

23 Декабря, 2011

GritTec обновил код конвертора частоты оцифровки аудио сигналов (Версия 1.30) для Intel x86, x64 платформ


Как известно, в настоящее время большинство компьютеров поставляются со встроенной звуковой картой в материнскую карту. Большинство таких звуковых карт поддерживает только несколько опорных частот оцифровки, с помощью которых звуковая карта может оцифровывать аналоговый сигнал. Как правило, производители таких звуковых карт в качестве опорных частот выбирают значения равные 22,05 кГц, 32 кГц, 44.1 кГц, 48 кГц и 96 кГц. И если разработчики аудио приложений пытаются оцифровывать аналоговый сигнал с частотой дискретизации не совпадающий с одной из опорных частот звуковой карты, то в результате в оцифрованном сигнале периодически появляется фрагменты "склейки". На слух это можно услышать ввиде едва слышимого потрескивания, если на вход звуковой карты подать синусоидальный сигнал с частотой, например 300 Гц. При детальном растяжение оциллограммы такого оцифрованного сигнала по временной оси, можно заметить фрагменты "склейки", появляющиеся с периодическим промежутком времени и, в которых происходит резкая смена фазы синуса.

Для решения данных проблем рекомендуется использовать конвертор частоты оцифровки аудио сигналов. Например, если необходимо оцифровывать аудио сигнал с частотой 8 кГц, то рекомендуется сначала оцифровать сигнал с одной из существующих опорных частотой, например с 32 кГц. А затем прореживать записанный сигнал с помощью конвертора частоты до 8 кГц. В результате на выходе будет получен оцифрованный сигнал с частотой дискретизации 8 кГц без каких-либо потерь в качестве оцифровки.
Процедура прореживания исходного сигнала до более низкой частоты, особенно будет полезна для систем, в которых записанный оцифрованный сигнал используется для последующего анализа или последующего его кодирования и отправки в сеть, например в full-duplex приложениях VOIP телефонии, когда запись и воспроизведение сигнала делается одновременно с одной частотой. В последнем случае конвертор частоты оцифровки необходимо использовать дважды: в первый раз при записи (с 32 кГц с понижением до 8 кГц), второй раз при воспроизведении (повышением с 8 кГц до 32 кГц).

В обновленной версии конвертора частоты оцифровки сигнала GritTec оптимизировал исходный код для задач параллейной обработки под Intel x86, x64 платформы. Технология конвертора частоты доступна для разработчиков ввиде исходного кода или набора библиотек для MS Windows x86/x64, Linux x86/x64 платформ и с примерами тестовых проектов под MS Visual Studio C++ 2008, gcc 4,x компиляторов.
Протестировать обновленную версию конвертора частоты оцифровки аудио сигналов можно, загрузив демонстрационную программу можно через вебсайт GritTec или отправив нам запрос через форму Запроса.


О компании GritTec
GritTec лаборатория (OOO "ГритТек") специализируется на исследованиях и разработках алгоритмов в области речевых, аудио технологий и методах цифровой обработки сигнала (DSP). Основные исследования ГритТек лаборатории сфокусированы в области: технологий шумоподавления и восстановления речевых сигналов, технологий биометрии голоса, анализа и синтеза речевых сигналов.
url: http://www.grittec.ru